Гордость Ржаксинского округа

Крамарев Александр Сергеевич

Крамарев Александр Сергеевич 1954 года рождения. Образование высшее. Окончил Тамбовский педагогический институт по специальности учитель физвоспитания. Общий педагогический стаж 38 лет.

С 2007 года работает в МБОУ ДО «Дом детского творчества» Ржаксинского округа Тамбовской области руководителем творческого объединения «Русские шашки». В этом же году А.С. Крамарев стал победителем конкурса «Лучшие учителя России» в рамках реализации национального проекта «Образование», в 2011 дипломант II степени регионального этапа X Всероссийского конкурса авторских образовательных программ дополнительного образования детей.

Александр Сергеевич мастер спорта по русским шашкам. Имеет первую квалификационную категорию. Опытный специалист, профессионально передающий подрастающему поколению свои знания. Является 12-ти кратным чемпионом области по шашкам, неоднократно становился призером и победителем соревнований различных уровней по шашкам среди мужчин. В 1979 он впервые победил в областных соревнованиях и был награжден Дипломом I степени комитета по физической культуре и спорту областного Совета депутатов трудящихся. В 1994 году он занимает второе место на чемпионате мира в г. Винница.

С 1995 по 2005 год  А.С. Крамарев возглавлял областную организацию по русским шашкам. С 2008 года - тренер областной команды шашистов (на общественных началах). Александр Сергеевич систематически организует и проводит районные, межрайонные и региональные турниры по шашкам и шахматам не только среди школьников, но и среди взрослого населения. Его воспитанники участвуют в областных, Всероссийских и международных соревнованиях, занимая призовые места.

За время своей деятельности А.С. Крамарев воспитал 13 кандидатов в мастера спорта, один из воспитанников стал мастером спорта по русским шашкам.

На протяжении 14 лет команда Ржаксинского округа является победителем областных соревнований «Чудо-шашки». Под руководством Александра Сергеевича в зональных соревнованиях она занимает призовые места по шашкам среди школьников на протяжении последних лет.

А.С. Крамарев удостоен звания Почетный гражданин Ржаксинского муниципального округа. Его судьба неразрывно связана с историей нашего района. Можно с гордостью сказать: шашки – это дело, которому Александр Сергеевич отдал душу и сердце.


Фатьянов Сергей Павлович

Фатьянов Сергей Павлович  родился 31 декабря 1959 года в селе Каменка Ржаксинского округа Тамбовской области. С ноября 1979 года по ноябрь 1981 года проходил службу в рядах Советской Армии.

В 1983 году окончил Тамбовский техникум руководящих кадров, в 2006 году – Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина.

Трудовую деятельность  начал в 17 - летнем возрасте на территории Ржаксинского округе. Общий трудовой стаж его составляет 39 лет. Из них  более 20 лет является  руководителем хозяйства.

За годы работы Фатьянов показал себя грамотным, современным руководителем, умелым организатором сельскохозяйственного производства, в совершенстве владеющим вопросами прогрессивных технологий производства сельскохозяйственных культур, знаниями новой и новейшей техники, экономики и управления.

С февраля 2001 года был избран на должность председателя СХПК «Новая жизнь», реорганизованного в 2007 году в открытое акционерное общество, а в 2016 году в акционерное общество «Каменское», где трудится по настоящее время.  Хозяйство, которое возглавил Сергей Павлович, находилось в тяжелом положении. Наметилась устойчивая тенденция спада производства. Наитруднейшее положение дел сложилось в отрасли растениеводства. Здесь не использовались огромные потенциальные возможности, связанные с правильным применением технологических приемов.   Урожайность зерновых культур составляла всего лишь 15 ц/га, сахарной свеклы – 105 ц/га, подсолнечника – 6 ц/га.

Системный и комплексный подход к решению хозяйственных проблем стал ведущим в руководстве  сельскохозяйственным предприятием. Перед коллективом была поставлена задача: выйти на более высокие рубежи в производстве зерновых и технических культур.

Под руководством С.П. Фатьянова  хозяйство в короткий срок из отстающих встало в ряды передовиков сельскохозяйственного производства. В последние десять лет АО «Каменское» входит в тройку лучших хозяйств района по производству основных видов продукции растениеводства. Значительно увеличилась урожайность зерновых культур.

Ежегодно растет и чистая прибыль от всей хозяйственной деятельности. Увеличивается и заработная плата сотрудников.

За счет увеличения урожайности сельскохозяйственных культур, повышения производительности труда, строгой дисциплины хозяйство стало укреплять материально-техническую базу. Обновлению техники из года в год уделяется большое внимание – приобретается современная техника отечественного и импортного производства. Так за последние несколько лет, закуплено техники на сумму 195,9 млн. рублей.

 За последнее время построены склады, 2 мех-мастерские, ангар для зимнего хранения техники, возведена зерносушилка, полностью реконструированы 3 зерноочистительных агрегата. Проведена  модернизация производственной базы (капитальный ремонт мастерской, бытовки для рабочих, обустройство кабинета специалистов). Кроме того, за последние годы введено в эксплуатацию 5 благоустроенных квартир на сумму более 20 млн. рублей, ведется ремонт и реконструкция жилья для работников организации.

Фатьянов С.П. вносит большой вклад в социально-экономическое развитие района:  произведен ремонт крыши в здании школы, закуплено оборудование и инвентарь для помещения пред школы,  построена колокольня у церкви,  построена хоккейная коробка. Ежегодно спонсируется проведение хоккейных турниров. А также ежегодно оказывается материальная помощь школе, церкви, сельскому Совету на сумму более 200 тыс. рублей

Сергей Павлович пользуется огромным авторитетом не только у тружеников АО «Каменское», но и у жителей всего района.

За свой многолетний добросовестный труд Фатьянов Сергей Павлович неоднократно поощрялся наградами:  Почетная грамота администрации Тамбовской области (2007 г.), Нагрудный знак администрации Тамбовской области «За трудовые достижения» (2012 год), Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (2013 г.),  Почетная грамота Министерства сельского хозяйства Российской  Федерации (2017 год). В 2020 году ему присвоено  Звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».


Дубровин Виктор Николаевич

Родился 21 января 1953 года в селе Отхожее Ржаксинского района Тамбовской области.

Образование - высшее профессиональное. В 1975 году окончил Саратовский Государственный зоотехническо-ветеринарный институт по специальности «Ветеринария».

С 1975 года по 1988 год работа главным ветврачом, секретарем парткома совхоза «Степановский» Ржаксинского района. С апреля 1988 года избран председателем колхоза «Рассвет» Ржаксинского района, ныне АО «Рассвет», где работает по настоящее время в должности генерального директора.

Неоднократно избирался депутатом Ржаксинского районного Совета народных депутатов. Избирался депутатом Тамбовской областной Думы III, IV, V и VI созывов.

В 2004 году присуждено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». Награжден Почетными грамотами Тамбовской областной Думы, Администрации Тамбовской области, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации. В 2009 году вручена Благодарность Президиума Генерального Совета Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» за работу по обращениям граждан. За благотворительную деятельность награжден орденом Св. Станислава. В 2013 году, в связи с 60-летием со дня рождения удостоен наград: нагрудный знак "За заслуги перед Тамбовской областью"; звания "Почетный гражданин Ржаксинского района". В 2014 году награжден нагрудным знаком «Герой труда Тамбовской области». В 2016 году награжден Благодарственным  письмом Ассоциации «Совета муниципальных образований Тамбовской области».

Член ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с 2003 года.


Пирожков Анатолий Анатольевич

Родился 9 июня 1959 года в деревне Зароща Ржаксинского района Тамбовской области.

Анатолий Анатольевич работает художественным руководителем в Протасовском ООД с 1980 года. Образование высшее.

За время работы в клубном учреждении, зарекомендовал себя как талантливый, знающий своё дело, грамотный специалист.

Стаж творческой деятельности 40 лет.

Пирожков Анатолий Анатольевич обладает незаурядными способностями, имеет яркую творческую индивидуальность, пишет стихи, основанные на впечатлениях от личных встреч с земляками, прочитанной литературы и событий, происходящих в современной действительности. Пользуется авторитетом и уважением у коллектива и у односельчан. Умеет заинтересовать и увлечь детей, молодёжь и взрослых кружковой работой и участием в художественной самодеятельности Протасовского ООД.

Пирожков Анатолий Анатольевич является одним из активных культработников МБУК «Центр досуговой деятельности» Ржаксинского района. Концертные программы, проводимые Анатолием Анатольевичем, всегда вызывают большой интерес у публики. Принимает активное участие в сельских, районных и областных мероприятиях. Лауреат многих областных конкурсов народного творчества.

Имеет почётные грамоты и благодарности районного и областного уровней.

Пирожков Анатолий Анатольевич неоднократно избирался Депутатом Протасовского сельского совета.

Характер общительный, целеустремлённый и весёлый. Женат. Взаимоотношения в семье дружные и уважительные.

А.А. Пирожков удостоен звания Почетный гражданин Ржаксинского района. Его судьба неразрывно связана с культурной жизнью нашего района. Можно с гордостью сказать: творчество – это дело, которому Анатолий Анатольевич отдал душу и сердце.


Куксов Вячеслав Васильевич

Куксов Вячеслав Васильевич,1956 года рождения, уроженец р.п. Ржакса Ржаксинского района Тамбовской области. Образование высшее.  В 2003 году закончил Тамбовский государственный технический университет по специальности «Экономика и управление на предприятии». Всю свою трудовую деятельность Куксов Вячеслав Васильевич посвятил сельскому  хозяйству, пройдя путь от простого шофера до руководителя хозяйства.

В 1984 году Куксов В.В. назначается управляющим Первомайского отделения совхоза «Первомайский», где трудится до сентября 1997 года. За годы работы в качестве управляющего отделением в совхозе «Первомайский», Вячеслав Васильевич  проявил себя как грамотный и ответственный руководитель. Неординарный подход к работе, умение организовать людей снискали ему немалый авторитет среди тружеников хозяйства.

В сентябре 1997 года кандидатура Куксова В.В. рекомендуется  руководством района на должность руководителя  в отстающий колхоз имени Энгельса, далее реорганизованный в сельскохозяйственный производственный кооператив имени Энгельса, затем в открытое акционерное общество «ВИШНЕВСКОЕ» и в 2017 году в общество с ограниченной ответственностью «ВИШНЕВСКОЕ». Хозяйство находилось в критическом положении — низкая урожайность и    продуктивность скота, отсутствие доходов, слабая дисциплина, нехватка кадров - все это влияло на низкие результаты  деятельности хозяйства.

 Вячеслав Васильевич сумел выработать отлаженный механизм взаимодействия трудового коллектива и руководства, правильно и действенно применить свои  знания, создать крепкое хозяйство после глубокого кризиса в следствие чего хозяйство заняло передовые позиции не только  в районе, но и в области. В настоящее время ООО «ВИШНЕВСКОЕ»  является передовым хозяйством по производству растениеводческой продукции. Большое внимание Вячеслав Васильевич уделяет подготовке кадров. Дети работников хозяйства по направлению обучаются в высших и средних специальных учебных заведениях нашей области, а по окончании учебы им предоставляется работа и жилье.  За последние  пять лет были введены в эксплуатацию 10 квартир для специалистов, трактористов-машинистов, водителей.

 Вячеслав Васильевич пользуется большим и заслуженным авторитетом в районе и области. Многие годы он является депутатом районного Совета народных депутатов.

За многолетний и добросовестный труд Куксов В.В. и, возглавляемые им коллективы, неоднократно награждались Дипломами, ценными подарками, почетными грамотами, денежными премиями.

В.В. Куксов

  • удостоен звания Почетный гражданин Ржаксинского района.
  • Имеет почетные грамоты администрации Тамбовской области (2005, 2016 гг.).
  • Удостоен почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» (2006 г.).
  • Имеет медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2016 г.).
  • Награжден нагрудным знаком Тамбовской области «Герой труда Тамбовской области» (2018 г.).